суббота, 14 мая 2011 г.

БЫТЬ – ИЛИ КАЗАТЬСЯ?

ТВ перестало быть для меня основным источником информации уже довольно давно. Однако на майских праздниках одна передача, которая заинтересовала мою супругу, привлекла и мое внимание.
Называлась она «Модный приговор», и вел ее какой-то по всей видимости известный модельер (а поскольку вопросы моды в любых ее проявлениях меня не интересуют в принципе, личность мне неизвестная).
Интерес же мой был вызван тем, что главной героиней этой передачи была женщина по имени Наталья Сергеевна, возраста 67 (!) лет, т.е. относящаяся явно к той возрастной группы, которую вопросы моды должны вроде бы если и интересовать, то в самую последнюю очередь.
Однако эта пожилая по всем нормам женщина имела по сему поводу совершенно иное представление, и ее «наряды», представленные как в студии, так и на съемках «в быту» были… как бы это помягче…  ну, скажет так, весьма экстравагантны.
Как ведущий, так и присутствовавшие в студии тоже это отметили.
Однако если ты, читатель, подумал, что указанные лица дали ей понять, что в этом (или хотя бы в этом) возрасте крайне полезно подумать совсем о других вопросах, то крупно ошибся. Все присутствующие дружно ее хвалили, и квинтэссенцию этих похвал явила эстрадная дива Надежда Бабкина, охарактеризовавшая эту несчастную как «пример для подражания».
Вот так – и не меньше!
Вся же дальнейшая дискуссия свелась к советам, что Наталье Сергеевне стоит все-таки носить (пардон) бюстгальтер и несколько осовременить свой гардероб. Сама же идея выглядеть ярко, обращая на себя внимание - ни в коей мере вопросов не составила. Естественно, тут же над «героиней» поработали эти… ну, как их… визажисты, модельеры  и пр., и Наталья Сергеевна продефилировала по подиуму в серии уже новых нарядов, париков и макияжей – под бурные аплодисменты и восторги студии и ведущего.
Все выше написанное не стоило бы тех нескольких минут, которые ты, читатель, на это потратил. Казалось бы – ну и что? Еще одна передача из той категории мутных помоев, которые льются с экранов прямиком в мозги людей… (Как довольно много лет тому назад сказал один из тогдашних медиалидеров, «пипл хавает»).
Но, как давно известно, чтобы оценить некую идею, иногда полезно довести ее до абсурда. Так вот для меня данная передача именно это и сделала. Ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового она в себе не несла – мутными потоками «гламура» и разного рода разновидностей «глянцевой жизни» уже сформировано поколение, которое считает, что Наташа Королева – это музыка, то, что делает на сцене ее сопровождение – танец, тексты ее песен – поэзия, «творения» Донцовой и Марининой – литература, ну и так далее.
Соответственно, главное в жизни – получать максимум удовольствия, а для этого нужно иметь много (а лучше – очень много) денег.
С этой «генерацией» все понятно – хотя и откровенно ее жаль, поскольку относящиеся к ней в абсолютном большинстве не понимают, что удовольствие принципиально отличается от счастья.
Но данный ТВ-сюжет с изумительной выразительностью показал, насколько же пропитано все наше время сугубо ВНЕШНИМ!
ВЫГЛЯДЕТЬ – поистине стало новым и едва ли не главным идолом нашего времени. Времени, в котором едва ли не все усилия направлены на внешнее – не на то, чтобы БЫТЬ, а на то, чтобы КАЗАТЬСЯ, производить ВНЕШНЕЕ впечатление. И старая пословица «по одежке встречают, по уму провожают» уже не работает. Точнее – не работает во второй своей половине: по уму, при наличии хотя бы признаков такового, не провожают, а выпроваживают. По той простой причине, что то внутреннее, что и составляет суть человека, что и отличает его от самца с ярким оперением брачного периода – не только чем дальше, тем меньше становится кому-то интересным, но вызывает активное неприятие и отторжение.
(Анекдот – но даже покойника в гробу гримируют. Или, говоря современным языком, «делают ему макияж»)…
И несчастная Наталья Сергеевна, уже вполне очевидно одной ногой переступающая ту неизбежную для каждого человека границу земного бытия, о которой известно буквально каждому начиная с лет младенческих, окружающими своими не только всячески подбадривается – но ставится в пример.
И никто-то ей в студии не процитировал слова апостола Петра - «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1Пет.3:3,4).
Впрочем, если бы даже таковой и нашелся, представляю, какую бы реакцию эти слова вызвали…
У любимого мной Николая Заболоцкого есть замечательное стихотворение. Называется оно «Некрасивая девочка» (если ты, читатель, хочешь сделать мне приятное – потрать несколько минут, прочитай его. Вот и ссылка:  www.stihi-rus.ru/1/Zabolockiy/65.htm). Кончается оно словами:
«… что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?».
Хотел было этим и закончить – но, как это часто бывает, снова вспомнились строки Евангелия, притча Господа о десяти девах, их светильниках… Я  уже писал о ней в этом блоге  (http://vbpost.blogspot.com/2011/04/blog-post_7258.html), но в дополнение сейчас подумалось: а может быть, у «пяти неразумных» не хватило времени запастись маслом именно потому, что они были очень озабочены своими нарядами? Свадьба ведь предстоит, как-никак! Сколько народу соберется!
Надо хорошо ВЫГЛЯДЕТЬ…
А уж если брать «совсем широко» - то думается и о притче о бесплодной смоковнице.
О наших церквях и богослужениях…

Комментариев нет:

Отправить комментарий