четверг, 19 мая 2011 г.

С Первой Годовщиной Собора!

«— Что же я должен делать? — простонал Ипполит Матвеевич.
— Вы должны молчать. Иногда, для важности, надувайте щеки.
— Но ведь это же… обман…».
И. Ильф, Е.Петров. «Двенадцать стульев»

Ну вот, уважаемый читатель, и настало время поздравить тебя с первой годовщиной того самого события,  которое и подвигло меня на открытие этого блога.
Аккурат  год назад как раз в эти дни проходил в России Первый (!) Евангельский (!!) Собор  (!!!).
На всякий случай зашел на сайт сего мероприятия. Ожидания не обманули (к сожалению) – материал, которому я посвятил свои «Невеселые заметки», как я и предсказывал, остался сиротой. Похоже, что в этом качестве он со временем и закончит свое (громко заявленное под многообещающим номером 001) существование.
Само по себе сие не стоило бы сколько-нибудь существенного внимания – но вот что представляется существенным.
Открыв почти любую страницу с высказываниями (тоже почти) любого из «официальных лиц» российского протестантизма о его положении в современной России, практически со стопроцентной гарантией еще до прочтения текста можно утверждать, что оно будет содержать два обязательных элемента.
Первый из них – сетования по поводу того, что протестантов всячески «зажимают», компрометируют etc., и если бы не это – они бы у-у-у…
Второй – что протестантизм в России есть явление исконное, самобытное, - ну и т.д.
Относительно второго – комментировать смешно, а вот что до первого – imho, ничто и никто не компрометирует современный российский протестантизм в такой степени, как «мероприятия», подобные этому самому «Первому Евангельского Собору» и те, кто их проводит. Кавычки здесь неслучайны - иначе как в них  данное мероприятие упоминать не приходится.
Увы…
И ладно бы  - оно было единственным. Впечатление, что в ряду ему подобных чем громче название – тем смешнее результат. (Правда, у меня этот смех – сквозь слезы).
Вообще-то вспоминаются Ильф и Петров.
Хорошие писатели оказались, похоже, если и не пророками, то как минимум - великими провидцами. Во всяком случае, многие характерные черты наших нынешних российских «…измов» в двух их романах описаны с такой точностью, что не по себе становиться.
А конкретно – например, среди многих типажей в их «Золотом теленке» присутствуют и ставшие хрестоматийными «пикейные жилеты». Для краткости процитирую определение: «Пикейные жилеты — обыватели, любящие с видом знатоков рассуждать о глобальных проблемах. Выражение происходит из произведения Ильфа и Петрова «Золотой Телёнок», где присутствовали маразматичные старички в пикейных жилетах, бесконечно рассуждающие о политике и повторяющие одно и то же»… (Сайт «Лукоморье»).
А в другом их романе, «Двенадцать стульев», Остап Бендер живописует тогдашним россиянам превращение их родимых Васюков в… шахматную столицу мира!
Догадываешься, читатель, почему мне в эти дни вспомнились два эти романа?   
Именно потому, что нынешние протестантские лидеры разных мастей и калибров мне все больше напоминают   некий гибрид «пикейных жилетов» и Остапа Бендера.
Первых - рассуждениями типа «Чемберлен – это голова» и «Сноудену пальца в рот не клади» (с заменой Чемберлена на Проханова или еще кого-нибудь, а Сноудена – на Патриарха или Папу Римского).
Ну, а второго – «пророчествами» о грядущем невиданном в мировой истории «пробуждении» в России – и, естественно, превращения Москвы в Мировой Центр Евангелизации.
Не был бы я протестантом – посмеялся бы…

P.S. Жду – не дождусь публикации хоть чего-либо отдаленно похожего на материалы «Второго Конгресса ВСЕХ» (или Второго Конгресса «ВСЕХ»?).
Пока что (хотя со дней проведения этого эпохального мероприятия минуло уже немало времени) на сайте protestant.ru по нажитии кнопки Второй Конгресс ВСЕХ 2011 открывается… девственно пустая страница.
Хотя – может быть, это и к лучшему? Ведь не зря (и неслучайно!)  Остап предупреждал Ипполита Матвеевича о том, что тот должен многозначительно «надувать щеки», но при этом – молчать!
С «надуванием щек» - все как нельзя лучше.
С молчанием - …

Комментариев нет:

Отправить комментарий